Der heutige Tag ist voll und ganz der Wassertalbahn gewidmet.
Dafür haben wir das kleine Waldbahn- Arrangement gebucht:
Fahrt mit der Waldbahn, Abend- Dinner und Single- Abteil im Schlafwagen mit Frühstücksbüffett im Speisewagen.
….wie angekündigt wartet bei jeder Fernzugankunft ein Minibus vor dem Bahnhof um uns nach Oberwischau zu bringen. Fahrpreis 3,50 RON pro Person….
…irgendwo im Ort ausgestiegen, keiner konnte uns helfen.
Wo müssen wir nun entlang?
…aha..
…also immer dem Schild gefolgt kommen wir schon bald an das bekannte gelbe Tor…
…allerdings müssen wir uns noch etwas gedulden, denn das Büro wird erst 7.00 Uhr geöffnet…
…Zeit für ein Frühstück..
…na wenigstens haben die Toiletten offen…
….Waldarbeiter auf dem Weg zur Arbeit.
Ja, hier wird auch samstags gearbeitet…
….kurz nach sieben dann wird eingecheckt im Schlafwagen.
Übrigens vielen Dank an Erik (D2027), der mir im Büro eine Nachricht hinterlegt hatte.
Habe mich sehr darüber gefreut- Europa ist eben doch ein Dorf…
….außer den beiden WL gibt es noch einen WR und eine Dampflok auf dem Dreischienengleis…
…und saubere Duschcontainer sorgen für Hygiene..
…von 9 bis 14 Uhr ist eine Fahrt im Wassertal geplant…
…gegen 8 Uhr wird dann unser Touristenzug bereitgestellt.
Wir sind die einzigen Ausländer im Zug…
…um kurz nach 9 Uhr setzt sich die Fuhre in Bewegung und schlängelt sich immer am Flussbett entlang das Tal hinauf…
…Streckenabzweig nach Betigi…
…am Brückengeländer sieht man die Kraft des Hochwassers….
…nach der Hälfte der Strecke muss unsere Lok erst mal aus dem Bach Wasser nehmen…
….und weiter geht die Fahrt bis zu unserer Endstation Paltin…
….dort werden die mitgebrachten Grills angeheizt und wir lassen es uns gut gehen…
..derweil nimmt unsere Lok wieder Wasser, hat die einen Durscht…
…dann kommen noch zwei weitere Touristenzüge an..
….alle Züge werden auf ein Gleis rangiert.
Nur unsere Lok bleibt auf dem Stutzen stehen…
…der Grund ist der mittägliche Holzzug mit seiner beachtlichen Länge…
…nach einer Pause von etwa zwei Stunden wird wieder zur Rückfahrt gepfiffen…
…am Nachmittag dann noch eine kurze Ortsbesichtigung…
…endlich auch ein kunstvoll geschnitztes Maramureser Holztor gefunden :-) ……
…dann aber wieder zurück, denn es stand noch eine Besichtigung des BW- Geländes an.
Hier einfach einige Fotos, lasst sie auf euch wirken.
So sah es am 18.06.2011 im BW der Wassertalbahn aus…
….abends dann zum Dinner in den Speisewagen…
…hat sehr gut geschmeckt…
…heute steht ja etwas ganz neues an: eine Nacht im stehenden Schlafwagen.
Hoffentlich kann ich da schlafen und werde nicht unruhig, dass er ewig nicht losfährt…
Mehr im nächsten Teil.
Gruß
Karli
1-mal bearbeitet. Zuletzt am 2011:07:09:18:06:32.