Hallo Welt.
Hier kommt nun der dritte Teil mir Bildern und Text von unserem Kanadaurlaub.
Am Tag vier unserer Reise ging es von Calgary nach Banff. Die circa 130km Strecke wurde auf dem „Bow Valley Trail“ zurück gelegt.
Unterwegs gab es links und rechts der Straße so Einiges zu sehen. Unter anderem auch ein paar Züge.
Tag 4:
In Keith am Westrand von Calgary standen die CP 5878 und 5743 mit einem Getreidezug abgestellt
Bei der Durchfahrt durch Cochrane war ein Zug zu vernehmen. Also kurz rechts ran gefahren und prompt kamen CP 8779 und 9602 mit einem Containerzug gen Osten.
Ebenfalls in Cochrane konnten noch CP 9720 und 9658 mit einem Zementzug gen Osten aufgenommen werden.
Lok 9778 hing am Schluss
Danach ging es weiter in Richtung Rocky Mountains…
Bei Seebe gab es dann ne schöne Stelle, jedoch kam im Zeitfenster leider kein Zug.
Etwas weiter in Exshaw rangierten CP 3030 und 3092
Im ortsansässigen Zementwerk stand die Lafarge 1749 an der Beladung
Unterwegs bei Gap standen CP 8786 und 9825 mit einem gemischten Güterzug gen Westen
Der Zug fuhr dann auch zeitweise parallel zum Trail und so wurde in Banff zuerst der Bahnhof aufgesucht. Leider war das Wetter zwischenzeitlich schlechter geworden.
Am späten Nachmittag ging es dann nochmal durch das Dorf.
Tag 5:
Am Freitag dem 03.05. ging es zunächst zu Fuß auf den „Tunnel Mountain“ in Banff. Von dort hatte man schon einen guten Rundumblick über die Gegend. Auch bahntechnisch gab es an diesem Tag für mich gleich zwei Highlights, aber dazu gleich mehr.
Das Fairmont Springs Hotel wurde seinerzeit von der Canadian Pacific gebaut.
Blick gen Westen
Dann gegen Mittag wurde mal kurz am Bahnhof vorbei gegangen. Anfänglich war es ruhig und die Signale aus. Dann kam jedoch ein Bus mit Japanern. Diese haben den Bahnhof in Beschlag genommen und wirklich überall fotografiert. Auf den Gleisen, den Wagen usw…
Dem Treiben wurde dann schnell durch einen Bahnmitarbeiter ein Ende gesetzt und die Asiaten verließen das Gelände wieder mit dem Bus.
Ich war auch so weit, wieder zu gehen, jedoch hielt mich das angehende Signal zurück. Und dann kam das Highlight. Der Royal Canadian kam gen Osten durchgehämmert. Die Freude war kaum zu toppen, da ich vorher im Netz gelesen hatte, dass der Zug wohl nur im Juli und August verkehrt.
Anschließend ging es per Seilbahn auf einen Berg in der Nähe. Die heimische Tierwelt war natürlich auch putzmunter und unterwegs.
Das Fairmont Springs Hotel aus der Gondel heraus.
Auf dem Weg zum Hotel ging es noch einmal am Bahnhof vorbei und siehe da, die Signale waren an, also wurde gewartet.
Nach circa zehn Minuten kamen CP 9815 und 8721 mit einem Güterzug eingefahren.
Der Zug kam zum Stehen und der Lokführer verschwand erst einmal zum Kaffee holen in den Bahnhof.
Der Zugführer stieg ebenfalls ab um eine zu rauchen. Dabei kam man ein wenig ins Gespräch. Dies endete mit einem näheren Einblick in die Lok und das kanadische Bahnwesen.
Hier mal der Führerstand der AC4400.
Anschließend ging es zur Zugkreuzung wieder runter, da in Kanada die Besatzungen die Zugkontrolle des kreuzenden Zuges durchführen.
CP 8533, 9500 und 9731 donnerten mit ihrem Zug gen Osten durch den Bahnhof
Anschließend fuhr die 9815 gen Westen raus. Die Besatzung verabschiedete sich standesgemäß mit einem ordentlichen Hupkonzert…
So, dass war der dritte Teil.
Im nächsten Teil kommt dann die zweite Hälfte aus Banff und Umgebung, mit dem Rocky Mountaineer und anderen netten Sachen.
Gruß Thomas
Hier geht’s zu den anderen Teilen:
Teil 1: Calgary, Heritage Park
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 2: Calgary
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 3: Auf nach Banff
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 4: Banff und Lake Louise
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 5: Jasper 1
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 6: Jasper 2
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 7: weiter nach Kamloops
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 8: Kamloops und "Wildlife"
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 9: Weiter nach Whistler
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 10: Bärenstarkes Whistler
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 11: Eisenbahnmuseum Squamish
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 12: Vancouver Teil 1
[
www.drehscheibe-foren.de]
Teil 13: Ende der Reise
[
www.drehscheibe-foren.de]
1-mal bearbeitet. Zuletzt am 2011:08:14:17:07:16.