Hallo zusammen
heute geht es weiter auf der letzten richtigen Überlandstraßenbahn der SNCV im Raum Chareroi.
Hier [
www.drehscheibe-foren.de] gehts zum ersten Abschnitt von La Louviere bis Binche.
(Bild 80) Fahrgastwechsel in Binche, der Fahrer verkaufte die Fahrkarten und entwertete die Streifenkarten.
Bis 1973 kam die 90 von geradeaus aus Mons. 16.01.1989
(Bild 81) Ressaix SNCB, unter der Brücke rechts verläuft die Eisenbahnstrecke.
(Bild 82) In Ressaix zwischen den Haltestellen Place und Charbonage.
(Bild 83) Der Gegenzug ein paar Meter weiter.
(Bilder 84 und 85) Zwischen Ressaix und Leval. Eine Schande, dass diese gepflegten Gleis- und Oberleitungsanlagen schon vier Jahre später
ihre Funktion verloren.
(Bild 86) Zwischen den Haltestellen Voie Madeleine und Beguinage in Leval.
(Bilder 87 und 88) Auch auf der Linie 90 gab es diese Ecken. Unter heftiger Benutzung des Zweiklanghorns kam die Bahn aus einer Häuserlücke.
Der Automobilist war gut beraten, die Lauscher aufzurichten. Leval zwischen Beguinage und Voie Madeleine.
(Bild 89) Zwischen Point de Jour und Beguinage. "SPECIAL" konnte so ziemlich alles sein, Werkstattfahrten oder Bahnen, die nur Teilstrecken befuhren.
(Bild 90) Die Rückfahrt am oberen Ende der Steigung. Bei der Sanierung wurde die Strecke wohl hinter eine Betonleitplanke verlegt.
(Bilder 91 und 92) Kurz vor ihrem Untergang schaute die Sonne nochmal vorbei. Route de Charleroi zwischen Leval und Anderlues.
(Bilder 93-95) Zwischen Leval und Anderlues verlief die Strecke abseits der Straße durch die Felder. Die letzten Bilder des Tages entstanden im
Licht der untergehenden Sonne.
(Bild 96) Am nächsten Morgen versteckte sich die Sonne wieder hinter einer dicken Wolkendecke. Wir fuhren erstmal dahin, wo wir am Vortag aufgehört
haben. Ein Zug der Linie 90 verlässt die Ausweiche Ansuelles. 17.01.1989 .
(Bild 97) Der Nachschuss dazu.
(Bilder 98 und 99) Die letzten Bilder entstanden unweit der Ausweiche Ansuelles. 1993 fuhr hier die letzte Bahn.
Im nächsten Teil geht es weiter an dem heute noch bestenenden, damals aber noch deutlich "straßenbahnigeren" Abschnitt Richtung Charleroi.
Die Übersicht:
Teil 1 : Linien 31 und 80 Maurage - La Louvière und Streckenplan [
www.drehscheibe-online.de]
Teil 2 : Linien 31 und 80 Anderlues – Mariemont – Courcelles [
www.drehscheibe-online.de]
Teil 3 : Linie 63 Courcelles - Fontaine-l'Évêque [
www.drehscheibe-online.de]
Teil 4 : Linie 41 Roux [
www.drehscheibe-online.de]
Teil 5 : Linie 90 La Louvière – Binche [
www.drehscheibe-online.de]
Teil 7 : Linie 90 Anderlues – Charleroi [
www.drehscheibe-online.de]
Ein schönes Restjahr wünscht
Onkel Wom!
3-mal bearbeitet. Zuletzt am 2019:03:01:09:26:59.