Hallo Leute, nun geht es nach der Tour vom letzten Wochenende weiter. Am nächsten Tag, dem 07.05.1996, fuhr ich wieder nach Norden. Zunächst ein Halt in Pritzwalk.
Dieses Bild hatte ich schon als Vorschau gezeigt, aber vielleicht hat es ja nicht jeder gesehen. 219 097 ist mit einer RB in Pritzwalk angekommen.
772 175 + 972 752 stehen zur Fahrt nach Putlitz bereit. Zwei Ansichten dazu.
Nochmal eine Gesamtansicht mit der parkenden 219 155 und dem 772 175 sowie einer Kö ohne Nummer.
Dann fuhr ich nach Putlitz, wo ich den 772 175 wieder ablichtete. Die Leistung dorthin war voll im Gegenlicht, daher zog ich ein Frühstück vor...
Dann wollte ich unbedingt den Haltepunkt Kuhbier festhalten. Da ich diese Gegend vorher kaum (mit Auto überhaupt nicht) bereiste, erfolgte die Motivauswahl, wie auch am Tag zuvor, per Straßenkarte. Deshalb ließen sich aus Unkenntnis der Örtlichkeit auch die Schatten nicht vermeiden...
Dann ging es weiter nach Norden. Ein Halt in Meyenburg, 219 148 fährt aus Karow kommend ein.
219 167 fährt am Damerower See vorbei.
Zu dieser Zeit gab es sogar noch vereinzelt Zuglaufschilder für Personenzüge! (Entschuldigung, natürlich muß es Regionalbahnen heißen)
Das Schild hing an diesem Zug, den ich in Karow fotografierte.
Interessant fand ich auf der Straßenkarte den Bahnhof Glave, der ja ein reiner Betriebsbahnhof war. Für Militär, wie unschwer zu erkennen war wegen der Laderampen. 219 155 durchfährt ihn.
In Karow angekommen läuft 219 155 um.
Danach fährt 219 148 aus, in Richtung Güstrow.
Die 219 155 durchfährt den Haltepunkt Damerow (oder Neu Damerow?)
Der Rest des Tages folgt im nächsten Teil, eventuell morgen.
Bis denne!
1-mal bearbeitet. Zuletzt am 2018:01:01:21:05:05.