So Leute, das ging ja mal schnell mit der Scannerei und darum kommt Teil 2 meiner Reise nach Mecklenburg am 06.05.1996 gleich heute.
Der erste Teil endete ja mit der 202 800 in Gnoien.
Nun ist die Gute beim Umlaufen in Gnoien zu sehen.
Die Fotowolken schlugen nun unbarmherzig zu. In Klein Lunow wollte ich noch eine andere Perspektive ausprobieren und das sah dann so aus:
Wieder Wechsel zur anderen Strecke. Am ehemaligen Haltepunkt Schwarzenhof vorbei rollt 202 333 nach Malchin.
Die Fotokurve bei Salem am Kummerower See wurde ebenfalls ein Opfer der zunehmenden Bewölkung.
Daher entschloß ich mich für eine Einschnittsaufnahme bei Jettchenshof. Sieht fast aus wie irgendwo im Mittelgebirge... :-) Schön zu sehen die V60-Tröte, die die 333 als Ersatzteil bekommen hat.
Eine Doku-Aufnahme in Gielow.
Da auch noch lokbespannte RE nach Lübeck auf der Hauptstrecke fuhren, machte ich einen Abstecher dorthin. Die Doppelmasten bei Hohen Mistorf sollten es sein. Aber wieder kurz vor knapp die Sch...Wolke... :-( 232 094 (Pasewalk) auf dem Weg Richtung Teterow.
Die Ausfahrt Teterow wollte ich extra so machen, weil von der Brücke aus Schatten im Einschnitt waren. Wäre aber völlig egal gewesen wie man sieht, die Sonne scheint nur weiter hinten wie so oft....
Aber es wurde wieder besser. Wieder in Gnoien angekommen (das war eine Kilometerschrubberei) sonnte sich die 800 vor dem EG. Welche Version soll es sein, überlegte ich vorhin beim Scannen. Kann mich nicht entscheiden, so gibt es alle drei zu sehen.
Und nun mein Lieblinghaltepunkt, Dölitz, an dem die 800 ungerührt vorbeirollt. Ein paar alte Schwellen als Kante, ein Schild, und ein paar Bäume, die nie wieder Schatten spenden... Ob er noch modernisiert wurde kurz vor der Stilllegung entzieht sich meiner Kenntnis.
Wechsel nach Lelkendorf. Auch hier hielten sich die Reisendenströme in Grenzen. Aber zwei neue Laternen wurden noch spendiert! 202 414 schleicht am Haltepunkt vorbei. Im Vordergrund steht die Rampe, von der einst vielleicht die Milchkannen verladen wurden...
Diesmal schien die Sonne vor Salem, so daß ein Querschuß auf die 414 möglich war.
Im Abendlicht das letzte Bild des Tages. Bei Pisede rollt die 414 gen Malchin. Dann ging es nach Hause, so dicht bei ist Berlin ja nun auch nicht....
h
Das war es für dieses Mal. Es ging nochmal dort hin, später davon mehr. Am folgenden Tag fuhr ich in die Prignitz, und dort entstanden u.a. solche Bilder:
Bis denne und schönen Sonntag!
1-mal bearbeitet. Zuletzt am 2018:01:03:21:17:50.