Hallo HiFo-Gemeinde,
heute melde ich mich aus dem 'Outback', zumindest was den Netzempfang angeht. Zum Ausklang und zur Abrundung der Eifelstreckenbilder gibt es ein Sammelsurium von Aufnahmen der Eifelstrecke, diesmal nicht mehr die ganz spektakulären Motive wie bei Auw im Kylltal, aber bestimmt ist noch einiges ganz ansehnliches dabei. Dazu tragen schon die Fahrzeuge mit ihren vorwiegend noch klassischen DB-Farben bei, denn es ist immer noch alles aus den Jahren 1981-83.
Bild 1: Fangen wir in Mürlenbach an. Dort gab es von der anderen Gleisseite bereits das Motiv mit der Bertradaburg zu sehen. An einem Sommerabend gab sich hier 215 048 die Ehre
Bild 2: Im idyllischen Ort St.Thomas zieht 215 041 ihren D-Zug unmittelbar am Wasserfall der Kyll entlang
Bild 3: Nahverkehrszug mit 215 035 macht im abendlichen Streiflicht Station in St.Thomas
Bild 4: Nun nach Philippsheim. Hier ist 211 100 mit diesem Sonntags verkehrenden Nahverkehrszug von Gerolstein nach Trier bestimmt nicht überlastet
Bild 5: Das ganze Bahnhofstreiben in der Übersicht
Bild 6: Es ist fast genau Punkt 18 Uhr an diesem Sommer-Sonntag. Die Idylle wird in Philippsheim nur kurz von 215 048 vor N-Zug gestört, oder ist gerade ein solcher Zug eine Idylle? ...
Bilder 7 & 8: ... jedenfalls fällt der optische Zustand der Trierer Maschine sofort wohltuend ins Auge. Wie hat man nur damals die glatten Seitenwände bei den Lokomotiven hingekriegt ...
Bilder 9 & 10: Nachdem ich in der letzten Woche für einige Frostbeulen gesorgt habe, hier nun zwei typische Eifelbahn-Züge in praller Sommerlandschaft im Bereich von Bewingen
Bild 11: Auch diese Fahrzeuge gehören hier mit dazu. Der Triebwagen hat von Trier kommend Gerolstein fast erreicht
Bild 12: Zwischen Kordel und Ehrang
Bild 13: 215 034 überquert die Kyll im Bereich von St.Thomas
Bild 14: Noch einmal zurück nach Mürlenbach, und noch einmal ein Bild der farblich herausragenden Trierer 215 048 aus der wassernahen Kyll-Perspektive
Soviel für heute und noch einen schönen Sonntag. Ich hoffe, die ?-Orte sind bald geklärt. Sachdienliche Hinweise dazu, Korrekturen oder sonstige Ergänzungen sind natürlich, wie immer, willkommen.
Gruß
Donni
Eifelbahnen-Serie:
Mit den Akkus nach Heimbach (Teil I)
Mit den Akkus nach Heimbach (Teil II)
Im Geleit durch Olef
Kall-Blankenheim
Lissendorf-Gerolstein
Gerolstein-Ehrang
Schmidtheim-Jünkerath
Bereich Kyllburg
Bereich Auw-Daufenbach
Winterzeit im Bereich Nettersheim
Mit 078 192 nach Neuerburg (23.04.72)
Oktober 1971: Panzerzug nach Höddelbusch (viel Text,7B)
Hier [
www.drehscheibe-online.de] geht's zum Verzeichnis meiner bisherigen DSO-HiFo-Beiträge.
edit: Überschriften der Bilder 2,9,10,11,12&13 nach Hinweisen von '290 013' verbessert (Vielen Dank für die aufmerksamen Hinweise!)
3-mal bearbeitet. Zuletzt am 2018:10:31:16:49:21.