Hallo HiFo-Gemeinde,
heute beginne ich hier eine Bilderpräsentation zur Eifelstrecke, aufgenommen in den Jahren 1981 bis 1983. Damals bot die Strecke mit ihrem Zugverkehr (dabei sogar noch klassische D-Züge), den überwiegend noch vollständigen und gepflegten Bahnanlagen sowie den landschaftlichen Reizen im Abschnitt Kall-Ehrang vielfältige und attraktive Fotomotive. Ich bin danach nur noch einmal an der Strecke gewesen, beim 'Plandampf' im September 1999. Bei der Gelegenheit hatte ich im südlichen Abschnitt eher den Eindruck, eine undurchdringliche, grüne Hölle vorzufinden ...
Inzwischen habe ich meine 'Streckenkenntnis' dort weitgehend verloren: eventuell unvollständige oder falsche Ortsangaben sollen die Freude an den Bildern nach Möglichkeit aber nicht mindern.
Im Anschluß nun 12 Bilder aus der wärmeren Jahreszeit vom landschaftlich recht schönen oberen Bereich zwischen Kall und Blankenheim, mit ein- und zweigleisigen Abschnitten, Formsignalen und einer sehr eindrucksvollen großen S-Kurve vor Blankenheim ...
Viel Spaß beim Betrachten.
Bild 1: 215 049 verläßt Kall in Richtung Jünkerath
Bild 2: 215 037 im zweigleisigen Abschnitt östlich von Urft
Bild 3: 215 046 vor Eilzug am hohen Einfahrtsignal von Urft
Bild 4: Eilzug mit 215 035 hat soeben den Ort Nettersheim umrundet
Bild 5: Bei Nettersheim führt 215 118 vor der 034
Bild 6: Durch die schön geschwungene und weit einsehbare S-Kurve bei Blankenheim brummt hier 215 045
Bilder 7: Hier befindet sich 215 038 auf dem Weg nach Köln beim Einfahrtsignal von Urft
Bild 8: Östlich von Urft, selbe Stelle wie in Bild 2, entgegengesetzte Fahrtrichtung
Bild 9: Eilzug mit 215 043
Bild 10: Nahverkehrszug mit 215 026 zwischen Blankenheim und Nettersheim in Fahrtrichtung Köln
Bild 11: 215 036, ebenfalls mit Nahverkehrszug, außerhalb des Berichtsbereiches, nämlich weiter südlich in St.Thomas (nach Hinweis vom 'Eifelindianer')
Bild 12: Etwa in Höhe des Einfahrvorsignals von Nettersheim fotografiert
Soviel für heute und noch einen schönen Sonntag
Grüsse
Donni
Eifelbahnen-Serie:
Mit den Akkus nach Heimbach (Teil I)
Mit den Akkus nach Heimbach (Teil II)
Im Geleit durch Olef
Lissendorf-Gerolstein
Gerolstein-Ehrang
Schmidtheim-Jünkerath
Bereich Kyllburg
Bereich Auw-Daufenbach
Winterzeit im Bereich Nettersheim
Mürlenbach, Philippsheim und Co.
Mit 078 192 nach Neuerburg (23.04.72)
Oktober 1971: Panzerzug nach Höddelbusch (viel Text,7B)
Hier [
www.drehscheibe-online.de] geht's zum Verzeichnis meiner bisherigen DSO-HiFo-Beiträge.
edit: Ortshinweise von 'Steph' (siehe unten) zu den Bildlegenden 7, 8, 10 & 12 hinzugefügt. Danke!
Außerdem Rätsel um den Aufnahmeort zu Bild 11 nach Hinweis vom 'Eifelindianer' gelöst. Ebenfalls Danke!
3-mal bearbeitet. Zuletzt am 2018:10:29:21:19:29.